首页
> 行政许可

经营性道路客货驾驶员从业许可

事项编码:12620200438240092C3620118087000

基本信息

事项类型 行政许可 办理部门 嘉峪关市道路运输管理局
办件类型 承诺件 到场次数 1次
承诺时限 15工作日 法定时限 40工作日
特别程序
咨询电话 0937-6211016
投诉电话 0937-12345
申办主体 自然人
办理地点 嘉峪关市人民政府政务服务中心(胜利南路2158号)2楼18号窗口
办理时间 法定工作日上午8:30-12:00,下午14:30-18:00,法定节假日期间甘肃政务服务网嘉峪关子站可正常访问、注册和申报业务,网上受理审批工作将在节后正常进行

受理条件

(一)取得相应的机动车驾驶证;(二)年龄不超过60周岁;(三)3年内无重大以上交通责任事故记录;(四)经设区的市级道路运输管理机构对有关客运法律法规、机动车维修和旅客急救基本知识考试合格。

申报材料

材料名称来源渠道纸质材料介质要求必要性及描述
申请参加道路旅客运输驾驶员从业资格考试的,还应当提供道路交通安全主管部门出具的3年内无重大以上交通责任事故记录证明(客运提供)申请人自备1份材料类型:原件
材料形式:纸质
必要
身份证明及复印件申请人自备1份材料类型:复印件
材料形式:纸质
必要
机动车驾驶证及复印件申请人自备1份材料类型:复印件
材料形式:纸质
必要

收费情况

是否收费: 0

法定依据

1.《中华人民共和国道路运输条例》(2004年4月30日中华人民共和国国务院令第406号公布,根据2012年11月9日国务院令第628号《国务院关于修改和废止部分行政法规的决定》第一次修订,根据2016年2月6日国务院令第666号《国务院关于修改部分行政法规的决定》第二次修订。根据2019年3月2日国务院令第709号《国务院关于修改部分行政法规的决定》第三次修订)第九条 从事客运经营的驾驶人员,应当符合下列条件:(一)取得相应的机动车驾驶证;(二)年龄不超过60周岁;(三)3年内无重大以上交通责任事故记录;(四)经设区的市级道路运输管理机构对有关客运法律法规、机动车维修和旅客急救基本知识考试合格。 2.《道路运输从业人员管理规定》(2006年11月23日交通部发布,根据2016年4月21日《交通运输部关于修改〈道路运输从业人员管理规定〉的决定》第一次修正,根据2019年6月21日《交通运输部关于修改〈道路运输从业人员管理规定〉的决定》第二次修正)。

流程图

流程图

常见问题

问题:请问拿到客运资格证后还要审验吗?

答案:您好,道路运输从业人员从业资格证每一年审验一次,每两年进行一次继续再教育。

Produced By 大汉网络 大汉版通发布系统