首页
> 行政确认

核发居民身份证

事项编码:11620200013908237G3000709004000

基本信息

事项类型 行政确认 办理部门 嘉峪关市公安局
办件类型 承诺件 到场次数 0次
承诺时限 20工作日 法定时限 60工作日
特别程序 无。
咨询电话 0937-5906508
投诉电话 0937-12345
申办主体 自然人 , 企业法人 , 事业法人 , 社会组织法人 , 非法人企业 , 行政机关 , 其他组织
办理地点 【治安户籍派出所】峪泉路派出所(峪新路205号)102室01窗口;五一路派出所(新华南路38号)大门口03室01窗口;胜利路派出所(胜利北路10号)103室01窗口;新城所( 新城镇政府院内)东侧新城派出所101室02窗口;新华所(五一中路336号)109室01窗口;建设所(祁连东路1555号)东侧办证室01窗口;文殊所(文殊镇石桥村10号)104室01窗口;前进所(迎宾西路2180号)101室01窗口;朝阳所(五一南路1939-1号)大门口办证室01窗口;明珠所(民政路895号)东侧办证大厅01窗口。
办理时间 法定工作日上午8:30-12:00,下午14:30-18:00,法定节假日期间甘肃政务服务网嘉峪关子站可正常访问、注册和申报业务,网上受理审批工作将在节后正常进行

受理条件

(一)首次申领。首次申领居民身份证的户籍人员,应到户口所在地派出所申请办理。未满十六周岁的公民,由监护人代为申请领取居民身份证; (二)辖区居民换领、补领居民身份证。居民到户籍地派出所申请办理换领、补领居民身份证,自提交《居民身份证申领登记表》之日起六十日内发放居民身份证; (三)省内户籍居民异地换领、补领居民身份证。省内户籍居民异地换领、补领居民身份证,符合下列情形之一的,可以在任何公安机关派出所(跨县区)申请办理; 1.申请换领的,应当交验居民身份证,由受理地公安机关当场受理,并填写《居民身份证异地受理登记表》,由户籍地派出所、县分局按规定程序审核签发,受理地派出所应在60日内颁发证件; 2.申请补领的,由公民本人填写《居民身份证异地受理登记表》和《家庭主要成员和社会关系登记表》,受理地派出所应当场受理,在全国居民身份证挂失申报系统和全国捡拾居民身份证信息库中核实,按规定采集照片和指纹信息,进行人像比对,连同《居民身份证异地受理登记表》《家庭主要成员和社会关系登记表》一并传入户籍地派出所。户籍地派出所应当对相关信息进行核实,符合制证条件的,户籍地县级公安机关要在5日内审核签发,受理地公安机关要在60日内完成证件制作与核验发放; 3.对于审核不通过的,户籍地派出所要在5日内向受理地公安机关反馈详细原因及联系方式,受理地派出所要在2日内反馈申领人。 (四)外省户籍居民换领、补领居民身份证。在我省合法稳定就业、就学、居住的外省籍人员,并符合下列情形之一的,可以在就业、就学、居住地公安机关派出所申请办理居民身份证有效期满换领、损坏换领和丢失补领业务: 1.已领取《甘肃省居住证》的; 2.已办理居住登记,依法签订劳动合同或持有工商执照,同时按照国家规定参加社会保险的; 3.持有经教育部门注册的学生证或学籍证明等材料的; 4.已办理居住登记,实际居住在本人或直系亲属具有合法所有权的房屋或在当地房管部门办理租赁登记备案的房屋,并持有房屋权属证明或房屋租赁合同的。

申报材料

材料名称来源渠道纸质材料介质要求必要性及描述
户口本政府部门核发1份材料类型:原件
材料形式:纸质
必要

收费情况

是否收费: 1

法定依据

【法律】《中华人民共和国居民身份证法》 第二条居住在中华人民共和国境内的年满十六周岁的中国公民,应当依照本法的规定申请领取居民身份证;未满十六周岁的中国公民,可以依照本法的规定申请领取居民身份证。

流程图

流程图

常见问题

问题:在迁入地办理户口登记后,是否办理居民身份证?

答案:公民的常住户口迁出本市市辖区和本县行政区域的,在迁入地办理户口登记手续的同时换领居民身份证。

问题:公民在居民身份证有效期满多长时间办理新证?

答案:公民应当在居民身份证有效期满之日的3个月前申报换领新证。

问题:居民身份证污损、残缺不能辨认时是否更换新证?

答案:公民居民身份证污损、残缺不能辨认时,应当申报换领新证。

问题:公民身份信息变更后是否要换新身份证?

答案:公民需要变更居民身份证登记内容,在履行申请变更手续的同时申报换领新证。

问题:公民在本辖区、本行政区域之间户口迁移变动的是否要更换居民身份证?

答案:公民的常住户口在本市市辖区的行政区域之间和本县行政区域内迁移变动的,可以不换领新证。

Produced By 大汉网络 大汉版通发布系统