首页
> 行政许可

取水许可

事项编码:1162020076237034XU3000119001000

基本信息

事项类型 行政许可 办理部门 嘉峪关市水务局
办件类型 承诺件 到场次数 1次
承诺时限 14工作日 法定时限 20工作日
特别程序 专家评审、现场勘验
咨询电话 0937-6322998
投诉电话 0937-12345
申办主体 自然人 , 企业法人 , 事业法人 , 社会组织法人 , 行政机关
办理地点 嘉峪关市人民政府政务服务中心(胜利南路2158号)2楼30-33号综合窗口
办理时间 法定工作日上午8:30-12:00,下午14:30-18:00 法定节假日期间甘肃政务服务网嘉峪关子站可正常访问、注册和申报业务,网上受理审批工作将在节后正常进行

受理条件

直接从江河、湖泊或者地下取用水资源的单位和个人,必须依照规定申请取水许可证,并依照规定取水

申报材料

材料名称来源渠道纸质材料介质要求必要性及描述
属于备案项目的,提供备案材料政府部门核发1份材料类型:原件
材料形式:纸质
必要
取水许可申请书
材料下载:空白表格
材料下载:示例表格
申请人自备2份材料类型:原件
材料形式:纸质
必要
与第三者厉害关系申请人自备1份材料类型:原件
材料形式:纸质
必要
建设项目水资源论证报告书(表)
材料下载:空白表格
材料下载:示例表格
其他7份材料类型:原件
材料形式:纸质
必要

收费情况

是否收费: 0

法定依据

《中华人民共和国水法》(2016年修正)第七条:国家对水资源依法实行取水许可制度和有偿使用制度。但是,农村集体经济组织及其成员使用本集体经济组织的水塘、水库中的水的除外。国务院水行政主管部门负责全国取水许可制度和水资源有偿使用制度的组织实施。第四十八条:直接从江河、湖泊或者地下取用水资源的单位和个人,应当按照国家取水许可制度和水资源有偿使用制度的规定,向水行政主管部门或者流域管理机构申请领取取水许可证,并缴纳水资源费,取得取水权。 《取水许可和水资源费征收管理条例》(国务院令第460号,2017年修订)第三条:县级以上人民政府水行政主管部门按照分级管理权限负责取水许可制度的组织实施和监督管理。第十四条:取水许可实行分级审批。

流程图

流程图

常见问题

问题:取水许可申请需提供那些相关资料?

答案:答:提供1.属于备案项目的,提供有关备案材料;2.建设项目水资源论证报告书;3.与第三者利害关系;4.取水许可申请书;

Produced By 大汉网络 大汉版通发布系统