当前位置:首页 > 办事指南
医疗机构执业许可
事项编码:6202000000000139088270XK00001000
办理部门
嘉峪关市卫生和计划生育委员会
办理地点

政务大厅 

办理时间
法定工作日上午8:30-11:30,下午14:30-17:00
咨询电话
0937-6225825
投诉电话
0937-6283313
事项介绍
|
流程图
|
常见问题
事项名称
医疗机构执业许可
申办主体
个人,法人,其他组织
承诺时限
法定时限
受理条件

1.有设置医疗机构批准书;

2.符合医疗机构的基本标准;

3.有适合的名称、组织机构和场所;

4.有与其开展的业务相适应的经费、设施、设备和专业卫生技术人员;

5.有相应的规章制度;

6.能够独立承担民事责任。

申报材料
该事项无申报材料
表格下载
该事项无示例表格
收费情况
是否收费:否
法定依据

《医疗机构管理条例》(1994年2月26日国务院令第l49号)第九条:单位或者个人设置医疗机构.必须经县级以上地方人民政府卫生行政部门审查批准.并取得设置医疗机构批准书。方可向有关部门办理其他手续。第十一条:单位或者个人设置医疗机构.应当按照以下规定提出设置申请:(一)不设床位或者床位不满500张以上的医疗机构.向所在地的县人民政府卫生行政部门申请:(二)床位在500张以上的医疗机构和专科医院按照省级人民政府卫生行政部门的规定申请。第十二条:县级以上地方人民政府卫生行政部门应当自受理设置申请之日起30日内,作出批准或者不批准的书面答复。批准设置的,发给设置医疗机构批准书。

《医疗机构管理条例》(1994年2月26日国务院令第l49号)第十五条:医疗机构执业,必须进行登记,领取《医疗机构执业许可证》。第十七条:医疗机构的执业登记.由批准其设置的人民政府卫生行政部门办理。第十九条:县级以上地方人民政府卫生行政部门自受理执业登记申请之日起45日内.根据本条例和医疗机构基本标准进行审核。

甘肃省人民政府关于公布省级政府部门第十二批中央在甘单位第七批取消调整和下放行政审批项目的决定

打印办事指南
Produced By 大汉网络 大汉版通发布系统